Business Immo, le site de l'industrie immobilière

Jean-Marie Souclier

Membre - Associé

INSTITUT FRANÇAIS DE L'EXPERTISE IMMOBILIÈRE

Organisation professionnelle - Association - Club

Dernière mise à jour le 26 juillet 2019 | Signaler une erreur

Nicolas Abolet

Membre titulaire

Christophe Adam

Membre titulaire

Marie-Catherine Adam

Membre - Associée

Frédéric Alazard

Membre titulaire

Charles Albert

Membre auditeur

François Allan

Membre titulaire

Olivier Allen

Membre titulaire

Jean-René Amouroux

Membre titulaire

Pierre Amouroux

Membre titulaire

Jean-Claude Amsler

Membre associé

Gaëlle Ansoine

Membre titulaire

Gabriel Ardant

Membre associé

Thierry Armilhon

Membre associé

Jérôme Arnaud

Membre - Associé

Alexandre Attonaty

Membre - Associé

Jean-Claude Aubril

Membre auditeur

Jean-Claude Aznavour

Membre titulaire

Jean-Pierre Babey

Membre titulaire

Mathieu Baillet

Membre titulaire

Ludovic Balzac

Membre titulaire

Nicole Bardin

Membre associé

Pierre-André Baur

Membre associé

Marianne Bazile

Membre titulaire

William Beauclerk

Membre titulaire

Clémence Bedier

Membre associée

Pierre-Marie Benoit

Membre titulaire

Antoine Beslon

Membre titulaire

Pascale Bienabe

Membre titulaire

Pierre Blanchon

Membre titulaire

David Blond

Membre titulaire

Christian Boidé

Membre titulaire

Gabriel Bonfort

Membre titulaire

Michèle Bordenave

Membre titulaire

Sandrine Bordes

Membre titulaire

Alain Borry

Membre titulaire

Alexis Boudrand

Membre titulaire

Julie Boulez Alloyeau

Membre titulaire

Stéphane Bouquet

Membre associé - Vice-Président Section Méditérranée - Formation

Gilles Bourdain

Membre titulaire

Christophe Bourdrez

Membre titulaire - Trésorier Section Ouest

Jean-Yves Bourguignon

Président Section Section Rhône-Alpes Bourgogne - Développement régions - Membre du Conseil Supérieur - Membre titulaire

Philippe Bouvier

Membre - Associé

Claire Bretault

Membre titulaire

Lionel Briand

Président Section Méditérranée - Membre du Conseil supérieur - Membre titulaire

Nicolas Brosseaud

Membre titulaire

Sylvie Bruneau

Membre associé

Jessica Brunet

Membre titulaire

Robert Brunier

Membre titulaire

Pierre-Marie Buchet

Membre titulaire

Nicolas Cadoux

Membre auditeur

Véronique Cagniart

Membre titulaire

Gérard Capan

Membre titulaire

Sam Capoani

Membre titulaire

Thomas Carbonnier

Membre - Associé

Gilles Carol

Membre titulaire - Chargé de mission

Pascale Cattaud

Membre auditeur

François Cauvin

Membre titulaire

Pierre Chalié

Membre associé

Mathilde Chamont

Membre auditeur

Pierre Chanaud

Membre associé

Rémi Charlier

Membre titulaire

Bérénice Charlier De Vrainville

Membre du Conseil Supérieur - Membre titulaire

Marc Chauvin

Membre titulaire

Joëlle Chauvin

Membre associé

Jean-Marc Chavent

Membre associé

Luce Chayvialle

Membre titulaire

Bénédicte Chenaud

Membre titulaire

Bruno Cheuvreux

Membre associé

Yannick Christmann

Membre titulaire

Karen Chung Fat King

Membre titulaire

Anthony Colom

Membre auditeur

Laurent Conrad

Membre titulaire

Valérie Contal

Membre titulaire

Rémi Cottalorda

Membre associé

Jacques Craveia

Membre - Associé

Bruno Crest

Membre titulaire

Jean D'Aillières

Membre associé

Michel D'Anthouard

Membre titulaire

Laetitia Da Silva

Membre titulaire

Stéphane Daigremont

Membre titulaire

Sylvain Davesne

Membre titulaire

Antoine De Crémiers

Membre titulaire

Pierre De Gaalon

Membre titulaire

Tanneguy De Guerpel

Membre titulaire - Membre du Conseil supérieur

Gildas De Kermenguy

Membre titulaire - Chargé de mission Section Ouest

Constance De La Hosseraye

Membre associé - Membre du conseil supérieur

Jérôme De Laboulaye

Membre titulaire

Alexandre De Sousa

Membre auditeur

Victoire De Wismes

Membre titulaire

Lionel Deceuninck

Membre auditeur

Patrick Decollonge

Membre titulaire

Dominique Degret

Membre auditeur

Hadrien Demanche

Membre auditeur

Bruno Deneuville

Membre titulaire

Nicolas Denis

Membre titulaire

Isabelle Denis

Membre titulaire

Sylvain Denizot

Membre titulaire

Nathalie Desmarest

Membre associé

Anne-Sophie Desnoyers

Membre titulaire

Gilbert Dessallien

Membre titulaire

Anne Digard

Ancienne présidente - Membre du conseil supérieur - Membre titulaire

Philippe Dorion

Membre titulaire

Aygline Du Jonchay

Membre titulaire

Ghislain Du Vigier

Membre associé

Jean-Claude Dubois

Membre du Conseil supérieur - Membre titulaire

Frédéric Dubois

Membre auditeur

Olivier Dumas

Membre auditeur - Vice-Président Section Rhône-Alpes Bourgogne

Cyrille Dupoyet

Membre titulaire

Diane Dupuis

Membre associé

Jean-Luc Durand

Membre associé

Rémi Durand-Gasselin

Membre titulaire

Mélanie Esnault

Membre associé

Alexandre Espiet-Mognat

Vice-président de la section Sud-Ouest Atlantique

Joëlle Estela-Métois

Présidente de la Section Grand Sud-Ouest - Membre du Conseil supérieur - Membre titulaire

Philippe Faisant

Membre titulaire

Pascale Faivret-Fasquelle

Membre titulaire - Secrétaire Section Méditerranée

Marc Fasquelle

Membre titulaire - Membre du comité directeur - Chargé de mission

Bernard Faugère

Membre titulaire - Vice-Président Section Rhône-Alpes Bourgogne

Nicolas Fay

Membre titulaire

Audrey Felicetti

Membre titulaire

Héloïse Felman

Membre titulaire

Guillaume Foliot

Membre titulaire

Gérard Forcheron

Membre - Associé

Jean-Marie Forestier

Membre - Associé

Denis François

Président d'honneur

Tania Frank

Membre titulaire - Trésorière Section Est

Emmanuel Frénot

Membre titulaire

Claude Galpin

Membre titulaire - Membre du Conseil Supérieur - Ancien président

Olivia Galy

Membre titulaire

Fabrice Garcia

Membre auditeur

Éric Gauriot

Membre titulaire

Emmanuelle Gauthier

Membre titulaire

Laurence Geng-Merger

Membre titulaire - Présidente Section Est

Laetitia George

Membre - Associée

Jean Gex

Membre titulaire - Membre du bureau - Section Rhône-Alpes Bourgogne

Yannick Giller

Membre titulaire

Jérémie Glenat

Membre auditeur

Emmanuel Goubet

Membre titulaire

Jean-Yves Grevot

Membre titulaire - Membre du Conseil supérieur

Grégory Grey-Johnson

Membre titulaire

Hervé Gryson

Membre associé

Loïse Guibert

Membre associée

Didier Guillemant

Membre associé

Philippe Guillerm

Chargé de mission - Membre du comité directeur - Membre titulaire

Carine Guyot

Membre auditeur - Membre du bureau - Section Rhône-Alpes Bourgogne

Catherine Hamon

Membre titulaire

Benjamin Hébert

Membre titulaire

Antoine Hinfray

Membre - Associé

Jean-Philippe Hucault

Membre titulaire - Vice-Président Section Ouest

Michel Huyghe

Membre associé

Stéphane Imowicz

Membre titulaire - Membre du Conseil Supérieur (Ancien Président)

Fabien Jacquet

Membre titulaire

Gilles Jallet

Membre associé

Johann Jalta

Membre titulaire

Césaire Jalta

Membre titulaire

David Jouannet

Membre titulaire - Membre du Comité Directeur - Chargé de mission

Gérard Jouguet

Membre titulaire

Olivier Jouve

Membre titulaire

Annabelle Joyaux

Membre titulaire

Cyril Kerdudou

Membre associé - Chargé de mission Section Grand Sud-Ouest

Philippe Kobloth

Membre associé

Lionel Labouz

Membre titulaire

Emmanuel Lahaye

Membre titulaire

Jérôme Lalin

Membre titulaire

Laura Lambert

Membre titulaire

Jean-Michel Lancelot

Membre titulaire - Membre du Conseil Supérieur (Ancien Président)

Flavie Lancelot

Membre associée

Jean-Christophe Lapalu

Président régional section Midi-Pyrénées

Hervé Lassegnore

Membre titulaire

Lydie Latasse-Cholé

Membre titulaire

Olivier Laval

Membre titulaire

Erwan Le Bloas

Membre titulaire

Anne Le Daniel

Membre titulaire

Christian Le Falher

Membre associé

Marc Le Hein

Membre titulaire

Gérard Le Roux

Membre titulaire

Martine Lecante

Membre associé - Secrétaire général

Hugo Ledit

Membre titulaire

Hervé Lefebvre

Trésorier - Membre titulaire

Philippe Legeais

Membre - Associé

Damien Léger

Membre titulaire

Fabrice Léger

Membre titulaire

Lionel Leifer

Membre associé

Patrick Lenoël

Membre associé

Maurice Lévita

Membre titulaire

Thierry Lhuillier

Membre titulaire - Membre du Conseil Supérieur - Secrétaire Section Rhône-Alpes Bourgogne

Claude Lobjoie

Membre - Associé

Vincent Lorach

Membre auditeur

Didier Louge

Membre titulaire - Membre du Conseil Supérieur

François Lugand

Membre titulaire - Membre du Conseil Supérieur

Vincent Maïda

Membre associé

Frédéric Mailfert

Membre titulaire

Didier Mailley

Membre associé

Albert Malaquin

Membre associé

Patrick Marin

Membre titulaire

Jean-Jacques Martel

Membre titulaire - Membre du Conseil Supérieur

Sterenn Martinot-Lagarde

Membre titulaire - Trésorier

Marie Martins

Membre titulaire - Membre du Conseil Supérieur

José Martins

Vice-président

Éric Masset

Membre associé

Gabriel Matar

Membre titulaire

Vincent Mazzocco

Secrétaire de la section Sud-Ouest Atlantique

Vincent Mazzocco

Membre auditeur

Pierre Mendy

Membre titulaire

Benjamin Mercy

Membre titulaire

François Meunier

Membre associé

Philippe Michel

Membre titulaire

Henri Modolo

Membre titulaire

Jean-Pierre Monceau

Membre titulaire

Pierre Morel

Membre titulaire

Arturo Moreno

Membre titulaire

Jean-Paul Muller

Membre titulaire

Sona-Khadi N'Diaye

Membre titulaire

Christophe Neumann

Membre titulaire

Joseph Nouvellon

Membre titulaire

Christian Oumehdi

Membre titulaire

Bernard Pain

Membre titulaire

Audrey Pallucci

Membre associé

Jean Paquay

Membre associé

Pierre Pelabon

Membre associé

Benjamin Pélissié

Membre - Associé

Philippe Pelletier

Membre associé

Sophie Perdreau

Membre titulaire

Isidro Perez Mas

Membre associé

Stéphane Peybernès

Membre titulaire

Caroline Philippon

Membre associé

Vincent Picard

Membre auditeur

Bernard Piganiol

Membre titulaire

Pierre Pire

Membre associé

Alain Pivert

Membre associé

Vincent Plessis

Membre associé

Nicolas Ponson

Membre associé

Alain Ponthieu

Membre titulaire

Patrick Poulet

Membre titulaire

Didier Pourté

Membre titulaire

Xavier Prigent

Membre titulaire

Philippe Racaud

Membre titulaire

Jean-Pierre Raynal

Membre associé

Philippe Rebotton

Membre titulaire

Alexandre Reinbold

Membre associé

Grégory Renault

Membre associé

Cécile Rey

Membre titulaire

Philippe Ricci

Membre associé

Luc Richaud

Membre titulaire

Dominique Richez

Membre titulaire

Laurent Rieu

Membre titulaire

Norbert Rieu

Membre titulaire

Vincent Riviere

Membre titulaire

Pascal Robic

Membre titulaire

François Robine

Membre titulaire

Christian Robinet

Membre titulaire - Membre du comité directeur - Chargé de mission

Alain Rochereau

Membre associé

Rita-Anne Roelens

Membre associé

Pierre-Maël Rougagnou

Membre titulaire -Conseil supérieur de la section Sud-Ouest Atlantique

Béatrice Rousseau

Membre titulaire

Christian Roussel

Membre titulaire - Chargée de mission Section Rhône-Alpes Bourgogne

Patrice Roux

Membre titulaire

Gérard Rul

Membre titulaire

François Sauval

Membre titulaire - Membre du comité directeur - Chargé de mission

Daniel Scetbon

Membre associé

Alexia Schnebelen

Membre auditeur

Thierry Schreiber

Membre - Associé

Ghislaine Seguin

Membre associé

Vincent Séguy

Membre titulaire

François Seince-Raybaud

Membre titulaire - Membre du Conseil Supérieur

Gareth Sellars

Membre titulaire

Fabien Sellon

Membre titulaire

Angélique Siboni

Membre titulaire

Pierrick Simon

Membre titulaire

Florence Siré

Membre associé

Sylvia Starck

Membre auditeur

Julien Strinati

Membre associé

Philippe Taravella

Membre titulaire

Guillaume Theriez

Membre titulaire

Jean-Louis Thouard

Membre associé

Xavier Tomasin

Membre auditeur

Pascal Toulouze

Membre titulaire

Hubert Tubiana

Membre associé

Marine Ulivieri

Membre associée

Guillaume Valarcher-Longuepee

Membre associé - Membre du conseil supérieur

Aurélie Valencia

Membre titulaire

Antoine Vasselin

Membre titulaire

Rodolphe Vauzelle

Membre auditeur

Antonio Vaz Da Cruz

Membre titulaire

Émilie Viale

Membre titulaire

Morgan Vidailhet

Membre titulaire

Nathalie Viguier

Membre titulaire - Chargée de mission Section Méditerranée

Michail Voeltzel

Membre titulaire

Jean-Paul Vuillier

Membre titulaire

James Weir

Membre titulaire

Patrick Yaïche

Membre associé

Finance

« Sogenial s’oriente vers une nouvelle dynamique »

Business Immo : Quelles sont les activités et l’organisation de Sogenial ? Inès Dias : Sogenial est une société de gestion de portefeuille fondée il y a plus de 35 (...)

Carrières

[VIDEO] Coline Meunier remporte le Prix Junior de l'Immobilier 2016

En direct du Simi (Paris) - Le Prix Junior de l’Immobilier, parrainé par la Fondation Palladio, sous l’égide de la Fondation de France, a été accordé ce midi à Coline (...)

Carrières

[VIDEO] Maxime Gille remporte le prix junior de l’immobilier 2015

En direct du Simi – Le prix junior de l’immobilier 2015 a été remis ce vendredi à Maxime Gille (Master 246 – Management de l’immobilier, Université (...)

Carrières

Le Prix Junior de l’immobilier 2014 est décerné à Vincent Le Rouzic

En direct du Simi (Paris) – Pour la 7e édition du Prix Junior de l’immobilier, le lauréat est Vincent Le Rouzic, diplômé du Master Aménagement, urbanisme (...)

Finance

Sogénial Immobilier obtient l'agrément AIFM

Sogénial Immobilier annonce avoir obtenu l'agrément AIFM, soit, selon le groupe, une première pour une société française gérante de SCPI. Ledit agrément a été délivré par (...)

Commerce

Le groupe Gérard Auffray fait son retour dans la gestion de SCPI

Le Groupe Gérard Auffray annonce son retour dans la gestion de SCPI. Sa filiale Sogenial Immobilier, présidée par Jean-Marie Souclier, vient en effet d'obtenir un agrément (...)

Carrières

Cercle 30 : Elsa Darnaud élue présidente

Elsa Darnaud a été élue présidente du Cercle 30 qui a tenu son assemblée générale jeudi. Première femme à accéder à la présidence de l’association, elle (...)

Carrières

Le Cercle 30 apporte accompagnement et tutorat aux boursiers de la Fondation Palladio

Bertrand de Feydeau, président de la Fondation Palladio, et Jean-Marie Souclier, président du Cercle 30, ont décidé de s’engager dans un accord de coopération pour l’accompagnement (...)

Commerce

Le groupe Gérard Auffray et Sigma gestion lancent le FCPR ISF « Rebond Pierre »

Le groupe Gérard Auffray, présidé par Jean-Marie Souclier, et sa filiale Sigma Gestion, société de gestion de portefeuille , ont obtenu un agrément de l'AMF pour (...)

Carrières

RICS FRANCE : LES 50 NOUVEAUX CHARTERED-SURVEYORS

RICS France, présidé par Philippe Guillerm, vient de publier la liste des 50 candidats à l’évaluation finale qui viennent d’obtenir leur qualification de Chartered Surveyor lors (...)

Carrières

FABRICE LEGER NOUVEAU PRESIDENT DU CERCLE 30

Fabrice Léger, directeur général de FCC Experts, succède à Stéphane Bureau, directeur général d'Altys Gestion, à la présidence du Cercle 30. (...)